| 
  • If you are citizen of an European Union member nation, you may not use this service unless you are at least 16 years old.

  • Buried in cloud files? We can help with Spring cleaning!

    Whether you use Dropbox, Drive, G-Suite, OneDrive, Gmail, Slack, Notion, or all of the above, Dokkio will organize your files for you. Try Dokkio (from the makers of PBworks) for free today.

  • Dokkio (from the makers of PBworks) was #2 on Product Hunt! Check out what people are saying by clicking here.

View
 

Benvinguda - Bienvenida - Welcome

Page history last edited by Kosmopolis 11 years, 4 months ago

 

 

 

 

 

 

 

NOVA EDICIÓ DEL BOOKCAMP KOSMOPOLIS. ELS PROPERS 25 I 26 DE MARÇ DE 2011, EL BOOKCAMP TORNARÀ A SER PROTAGONISTA A LA FESTA DE LA LITERATURA AMPLIFICADA. SI VOLEU PROPOSAR SESSIONS, APORTAR SUGGERÈNCIES O DEMANAR ASSESSORIES, CONSULTEU EL NOU WIKI. GRÀCIES!

 

 

 

NUEVA EDICIÓN DEL BOOKCAMP KOSMOPOLIS. LOS PRÓXIMOS 25 Y 26 DE MARZO DE 2011, EL BOOKCAMP VOLVERÁ A SER PROTAGONISTA EN LA FIESTA DE LA LITERATURA AMPLIFICADA. SI QUERÉIS PROPONER SESIONES, APORTAR SUGERENCIAS O PEDIR ASESORÍAS, CONSULTAD EL NUEVO WIKI. ¡GRACIAS!

 

 

NEW EDITION OF THE BOOKCAMP KOSMOPOLIS. ON MARCH 25TH AND 26TH, 2011, THE BOOKCAMP WILL TAKE PART AGAIN AT THE AMPLIFIED LITERATURE FEST. IF YOU WANT TO PROPOSE A SESSION, LEAVE YOUR SUGGESTIONS OR ASK FOR AN ADVISE, CHECK THE NEW WIKI. THANK YOU!

 

 

 

 

Nom i cognoms

Professió

Contacte (opcional)

Web (opcional)

1

Carlos Scolari

Professor i investigador

carlos.scolari@gmail.com

http://www.digitalismo.com

2

Rosa Llop

Dissenyadora i curadora

rosallop@gmail.com

http://fad.cat/petitseditors

3

Mara Balestrini

Head of CampusMóvil Lab/Funky Mobile Ideas

marabalestrini@gmail.com

 

4

Aharon Quincoces Lorén

Editor

aharon.quincoces@gmail.com; editorial@editoialintangible.com

http://www.editorialintangible.com   

5

Laura Borràs

Professora i investigadora

lborras@hermeneia.edu

 

6

Conxa Rodà

Filòloga i  experta en museus i xarxes socials

croda@bcn.cat 

http://www.blogmuseupicassobcn.org

7

Mertxe París

Editora

   

8

Elisabeth Massana

Editora

 

http://www.eltangram.com

9

Chris Pinchen

     

10

Giles Radford

     

11

Ana Fernández Mora

Editora

   

12

Marta Muntada

     

13

Blas Garzón

Editor

   

14

Ethel Baraona

Editora

ethel.baraona@gmail.com

http://www.dpr-barcelona.com

15

César Reyes

Editor

cesareyes@gmail.com

http://www.dpr-barcelona.com

16

Jordi Planas

     

17

Enric Senabre Hidalgo

Microeditor  i wikieditor :)

esenabre@gmail.com

http://estigmergia.net

18

Joaquín Rodríguez

Director Máster en Edición USAL. Vicedecano EOI. Autor

futurosdellibro@gmail.com

http://futurosdellibro.com

19

Patrick Davenne

Editor i especialista en llibre electrònic 

pdavenne@gmail.com

http://www.triallibres.com

20

Juan José Calderón Amador

Blogger, Twitter , y lec-tor(er) ito @eraser

vandalia2001@gmail.com

http://e-learning-teleformacion.blogspot.com 

21

Marga Ojeda

 

marga.ojeda@kpacita.com

http://www.kfeinnovacion.com

22

Sfer 

Blogger, Bibliotecària, Especialista en literatura infantil i juvenil i en biblioteca 2.0.

librosfera@gmail.com 

http://librosfera.blogspot.com 

23

_blank

Exploradora de la imagen, el sonido y la palabra.

 

http://www.null66913.net/

http://www.mediateletipos.net/

24 

Ferran Cerdans Serra 

Escriptor, autor-editor, activista copyleft, 

fcs@llibres-artesans.com 

http://www.llibres-artesans.com 

25

Javier Celaya

Director Máster de Edición Digital Universidad de Alcalá, socio fundador de Dosdoce.com

revistadosdoce@gmail.com

www.dosdoce.com

26

carlos lópez-aguirre

Periodista, escritor, blogger y mediador cultural.

lasletras@gmail.com

http://expresionescronicas.wordpress.com/

27

Miguel Galán

Estudiant

 

http://twitter.com/juanmiguelgalan

28

David Tréfas

Researcher and Doctor Librarian at the University of Basel (Switzerland)

David.Trefas@unibas.ch

 

29

Joan Ramon Rodríguez-Amat

Investigador i docent a la Facultat d'Empresa i Comunicació de la Universitat de Vic

mon.rodriguez@gmail.com

 

30

Daniel Pratt

Editor digital. Creador de la revista digital panfletonegro.com en 1999.

daniel@panfletonegro.com

http://depr001.com

31

BertaBocado

bibliotecària especialitzada en literatura infantil

unchatbotte@hotmail.com

http://unchatbotte.blogspot.com

32

Nicole Etchevers

Dra. en Comunicación y responsable Proyectos Digitales en Herder Editorial

nicole@herdereditorial.com

http://www.herdereditorial.com

33

Gabriel Bravo

Editor

editorial@morsa.es

http://www.morsa.es

34

Diana Hernández

Editora

diana@blackiebooks.org

 

35

Enric Faura

Editor i distribuidor digital

efaura@edi.cat

http://www.edi.cat

36 

Josep Mengual Català 

Editor i coordinador editorial 

j.mengu@yahoo.es 

 

37

Héctor Navarro Güere

Professor i investigador. Universitat de Vic. Grup de Recerca en Interaccions Digitals

hector.navarro@uvic.cat

http://www.gridlab.es

38

Lluís Rius Alcaraz

Director de Publicacions a Internet de la UOC

lrius@uoc.edu

http://www.uoc.edu

39

Aurora Arenas

Diseño y edición digital

aurora@edittio.com

http://www.edittio.com

40

Marc Montanyès

Editor 

marc.montanyes@eltangram.com 

http://www.eltangram.com 

41

Paula Laverde

Ilustradora

plaverde@gmail.com

http://paulalaverde.wordpress.com

42

Joana Abrines

escriptora i blogger

jmabrines@gmail.com

http://www.alehop13.blogspot.com

43 

Susana Herman 

editora 

susana_herman@yahoo.es 

 

44

Stephanie Troeth

user experience strategist

steph@robotic-rodents.com

http://stephanietroeth.com

45

Henry Naranjo Pérez

Dissenyador i professor

henry.naranjo@uvic.cat

 

46

Ana Cristina Pol

Ilustradora

anacristinapol@gmail.com

http://www.flickr.com/photos/polanapol/

47

Marta Caro

editora

m-art-a@hotmail.es

 

48

Alicia Kopf

 

aliciakopf@gmail.com

http://www.aliciakopf.net

49 

Pelayo Méndez 

Desarrollador visual y estudiante de Teoría de la literatura

mf.pelayo@gmail.com 

http://www.onelittleweb.com 

50

Ana Herrera

Traductora literaria

 

http://herreratraductora.blogspot.com

51

Montserrat Fernandez Blanco 

 

montserrat_f@hotmail.com 

 

52

Sílvia Clemares

Responsable d'edició digital de Grup62

sclemares@grup62.com

http://www.grup62.cat

http://www.ebook62.cat

53

Nati Calvo

Bibliotecària especialitzada en literatura infantil

naticb@telefonica.net

 

54

Beatriz Celaya

Biógrafa y periodista

beatrizcelaya@telefonica.net

http://www.biografiaspersonales.com/ 

55

Eva Goenaga

comissariat i producció

eva@laseternas.com

 

56

Esther Franch 

Professora de propietat intel.lectual i editora 

esther.franch@larousse.es 

www.diccionaris.cat 

57 

Tomás Caballero 

Editor, docente i investigador en Filosofía i Estètica 

Tcaballeroroldan@gmail.com

 

http://www.edictica.blogspot.com/ 

58

Xavier Belanche

Coordinador d'edició i docent de l'Institut Obert de Catalunya (IOC)

xbelanch@gmail.com

http://xbelanch.net

59

Paco Inclán

Editor de la revista Bostezo

editor@revistabostezo.com

http://www.revistabostezo.com

60

Carme Marcos

Il·lustradora. Secretària de la Junta directiva de l'Associació Professional d'Il·lustradors de Catalunya (APIC) i de la Federació d'Associacions d'Il·lustradors Professionals (FADIP).

cmarcosva@gmail.com

http://cmarcos.ultra-book.com

61

Hector Lorenzo 

Dissenyador gràfic i enginyer. Col·laborador actiu de l'exposició Petits Editors, Grans Llibres.

hector.lorenzo@gmail.com 

http://www.ticsipaisatge.cat 

62

Marta Jové

Editora

mjovec@bcn.cat

 

63

Roger Segú

Editor i coordinador de publicacions a Eureca Media (Grup UOC)

rogersegu@gmail.com

 

64

Miquel Ramírez

Enginyer en Informàtica. Investigador al Dept. de Tecnologies de la Informació i la Comunicació (UPF)

miquel.ramirez@gmail.com

 

65

Teresa Más

Bibliotecària Consorci  de Biblioteques de Barcelona

tmasper@gmail.com

 

66

Alfredo Álamo

Coordinador de la red social de literatura Lecturalia

alfredoalamo@lecturalia.com

http://lecturalia.com

67

María Lavilla

Editora

maria.lavilla@gmail.com

 

68

Maria Dolors Martos

Mestra i documentalista.Departament d'Educació.

mmartos@xtec.cat

 

69

Núria Altarriba

Grup Biblioteques i Propietat Intel·lectual

naltarriba@bnc.cat

http://www.fesabid.org/bpi/grupo-bpi-bibliotecas-y-propiedad-intelectual

70

Alejandra Oseguera 

Periodista, locutora de radio y blogger

doble.aire@gmail.com 

http://dobleaire.wordpress.com 

71

Anna Angrill

Editora

aangrill@hotmail.com

 

72

Santos M. Mateos

Professor i investigador. Universitat de Vic. Grup de Recerca en Comunicació i Patrimoni

santos.mateos@uvic.cat

http://www.comunicacionpatrimonio.net

 

73 

Laura Huerga Ayza 

Editora Rayo Verde Editorial 

laura.huerga@rayoverde.es 

http://www.rayoverde.es/blog 

74 

Jordi Fernández Díaz 

Editor Rayo Verde Editorial 

jordi.fernandez@rayoverde.es 

http://www.rayoverde.es/blog  

75

Mireia Manresa

Professora i investigadora

mireiamanresa@gmail.com

http://gretel.cat

76

Laura Iglesias

Editora de libro ilustrado en Océano

liglesias44@hotmail.com

 

77

Amelia Fernández

Editora Alababalà

meli@cuentis.com

 

78

Eduard Altarriba

Editor Alababalà

eduard.altarriba@alababala.com

 

79

Emmanuelle Bresson

Web Marketing

ebresson@gmail.com

 

80

Jordi Redondo

Il·lustrador

 

http://www.escletxa.com

81

Sebastià Martí

Il·lustrador

 

http://www.escletxa.com

82

Emilia Busquier

Il·lustradora i caricaturista

 

 

83 

Maria Boixadera 

Coordinació editorial a la UOC 

mboixadera@uoc.edu 

 

84

Tere SM

Lectora. Escriptora no professional

carterelectronic-teresm@yahoo.es

 

85

Josep M. Contijoch

Asesor E-Learning en formación universitaria

jm.contijoch.t@gmail.com

http://popficcio.blogspot.com

86

Oscar Carreño

Técnico de cultura de Biblioteques de Barcelona

ocarreno@bcn.cat

http//www.bcn.cat/biblioteques/

87

Pau Pérez

Profesor de secundaria interesado en los usos pedagógicos de la web 2.0

paupnavarro@gmail.com

 

88

María Luna

Documentalista, Investigadora en Comunicación Audiovisual UAB, MA Literatura Hispanoamericana

luna.rassa@gmail.com

http://www.visualdocuments.blogspot.com

89

Xavi Romero

Periodista i escriptor

xromerovidal@gmail.com

http://www.numeroracional.com 

90

Luis Marco

Editor

 

 

91

Anna Bosque

Editora

 

 

92   

Laura Basagaña

Periodista 

lbasagana@gmail.com 

 

93

Jakob Hans Renpening

desarrollo web/móvil

jakob@claimsoluciones.com

 

94

Sergio Jiménez Corominas

diseñador/ilustrador

sergio@claimsoluciones.com

 

95

David Solà

diseño y edición digital

david@edittio.com

www.edittio.com

96

Juan de Sola

Editor, traductor y consultor de la UOC

jdesolallovet@acett.org

 

97

Patrícia López

estudiant d'art i il·lustració d'últim any

patricasanovas@hotmail.com
 

 

98

Carmen Soler

editora i traductora

carmens603@gmail.com

 

99

Anna Juan

Doctorat en Antropologia

llunanna@yahoo.es

 

100

Cecília Lladó Mulet

Mestra primària y especialista en biblioteca escolar

cecilia.llado@gencat.cat

 

101

Lucrecia Baquero

comunicación, contenidos y edición digital

lucrecia@contenidosenred.com

http://www.contenidosenred.com/blog

102

Marc-Antoni Malagarriga-Picas

Desenvolupador de programari especialitzat en format PDF

marcantoni@femfum.com

http://www2.ub.edu/cursusductus/femfum/CaLi2CoPi_11/

http://www.femfum.com

103

Clara Alba

comunicación y edición

contacto@contenidosenred.com

http://www.contenidosenred.com/blog

104

dandan

lector y bloguero

danlangbcn@gmail.com

http://dandax.wordpress.com

105

Raquel Herrera

Traductora literaria e investigadora en comunicación

raquel.herrera@gmail.com

http.//www.raquelherrera.blogspot.com

106

Sergio Picatoste

traductor

sergiopicatoste@yahoo.es

 

107

Sofía Acebo

editora a Larousse

sofia.acebo@larousse.es  

 

108

Pema Maymó

editora a Grup 62

pmaymo@grup62.com

 

109

Raquel Vallés 

Biblioteca UPV

 

 

110

Esther López

ilustradora

estherlopez@email.it

 

111

Alicia Cañellas

Pedagoga y redactora

aliciamensaje@gmail.com

http://www.acanelma.es

112

Arturo Puig

editor

arturopuig@itbook.es

http://www.itbook.es

113

saskia adriaensen

coordinadora editorial Gustavo Gili

documentacion@ggili.com

www.ggili.com

114

María Serrano

Editora

maria@ggili.com

www.ggili.com

www.etapes.es

115

Anna Torné 

Llibretera de vell i estudiant del màster en literatura digital (UB) 

atorn@hotmail.com 

 

116

Marta Ortiz

Bibliotecària

ortizmm@diba.cat

 

117

 Sabine Sánchez

Traductora i estudiant de màster en traducció institucional 

kh_sabine@hotmail.com

 

118

Inma Viguera

Filologa y escritora

miralasletras@gmail.com

 

119

Susana Roch

 

 

 

120

Arturo Puig

 

 

 

121

Marga Julià

gestora cultural

 

 

122

Pepón Meneses

ilustrador  y animador

 

http://peponmeneses.blogspot.com

123

Alexis Barroso

editor y escritor suplente

alexis@libretillasdehule.es

http://libretillasdehule.blogspot.com

http://www.adiccionesporquesi.net

124

Eva Merino

Periodista. Escric i edito els meus llibrets "a lo casero" i per amics

laevamerino@gmail.com

 

125

Margaret Hooks Tangeman

autora

 

 

126

Montserrat Benet

pedagoga i documentalista

 

 

127

Ramsés López Pimentel

sociólogo y músico

 

 

128

Ángela Benavent

gestora cultural

 

 

129

Laura Basagaña

periodista

 

 

130

Héctor Navarro

 

 

 

131

Leticia Fraga

 

 

 

132

Virginia Rubio

 

 

 

133

Leonor Balbuena

profesora de publicidad de la UAB, diseñadora gráfica

 

 

134

Rafamateo

diseñador gráfico e industrial

rafa@rafamateostudio.com

http://rafamateostudio.com

135

Joao Caldas

Estudiante de Multimedia

joaoarq@gmail.com

 

136 

Marc Garfella 

Lector i forestal 

garfella@gmail.com 

 

137

 

138

Alba Marina Rivera

 

Roberta Bridda

Ilustradora

 

Ilustradora

 

 

info@robridda.com

 

 

www.robridda.com

139

Nella Escala

gestora cultural y coordinadora de contenidos digitales.

nella@laboratoriodeescritura.com

www.laboratoriodeescritura.com

140

Antonio Bianchetti

Developer 2.0

abianchetti@yahoo.com

 

141 

Saioa Patiño 

 

saioapatinio@hotmail.com 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comments (11)

Edicions del Moixet Demagog said

at 10:41 am on May 18, 2010

Interessant que s'obrin llocs per a parlar d'aquests temes. Nosaltres editam en una fórmula mitxa depenent dels autors- alguns no veuen amb confiança les llicències CC- estaria bé dedicar-li un apartat a la difusió i distribució perquè les estructures petites tenim molt a dir. A l'igual que la difusió.

Josep Mengual Català said

at 11:55 am on Sep 6, 2010

Miquel Ramírez said

at 11:43 am on Sep 27, 2010

Si us plau, tingueu cura quan editeu de no canviar les dades d'altra gent.

Arturo Puig said

at 9:24 am on Oct 21, 2010

Somos una pequeña editorial digital dedicada al libro infantil: www.itbook.es y estamos deseando compartir nuestras experiencias en este nuevo mundo editorial. Nos vemos el sábado.

Leticia Fraga said

at 1:54 pm on Oct 21, 2010

Somos dos estudiantes de Maestría del MIPE y Doctorado del DOE de la Universidad de Barcelona y nos interesaría poder participar en los talleres propuestos por el grupo.
Ambas indagamos sobre temas vinculados al uso de tecnologías en espacios educativos y juventud.

nos veremos entonces en las jornadas,
cordiales saludos
Leticia Fraga
Virginia Rubio

hector.navarro said

at 11:23 am on Oct 22, 2010

Finalmente, se nota que habrá de todo... será un sábado digital.
Nos vemos
Héctor Navarro Güere

sfer said

at 12:19 pm on Oct 24, 2010

Dos comentarios sobre las infrastructuras:
- La próxima vez, mejor tener los espacios de trabajo en aulas separadas. A veces resultaba totalmente imposible escuchar las aportaciones que estaban haciendo los participantes de las mesas.
- En la última mesa en la que estuve (hàbits lectors), el hub para enchufar el portátil a la corriente eléctrica no funcionaba, así que me quedé sin poder twittear :-(

Por lo demás, felicidades por el evento. ¡Esperamos saber más sobre la continuidad de "tot plegat"! :-)

Kosmopolis said

at 11:24 am on Oct 25, 2010

Hola Silvia,
gracias por los comentarios, lo tendremos en cuenta porque el tema de de la sonoridad del espacio ha sido lo más comentado. La próxima vez será diferente y solventaremos este problema. Respecto al segundo asunto, lamentamos el inconveniente, pero nos acabamos de enterar! Estábamos allí para ayudaros a todos los participantes, si nos lo hubieras comentado en el momento, seguro que ahora tu twitter estaría a tope! :)

carlos lópez-aguirre said

at 7:29 pm on Oct 26, 2010

Hola Kosmópolis. Al igual que Sfer, estoy de acuerdo en el problema del sonido. Por otra parte, creo que sería conveniente hacer una encuesta de preferencias de las sesiones, pues en mi caso me hubiera gustado asistir a las cuatro que se llevaron a cabo a las 16 hrs.

Sofía Acebo said

at 2:28 pm on Feb 15, 2011

He visto que la sugerencia de mejorar las condiciones acústicas ya ha sido comentado. Opino, al igual que otros, que es muy difícil tener que renunciar a asistir a todas las sesiones simultáneas. ¿No existe la posibilidad de crear ejes temáticos de sesiones consecutivas? Quizá de este modo podrían concentrarse 2 o 3 sesiones semejantes sobre un eje y los asistentes podríamos ir rotando y siempre recalar en una sesión de interés. El resultado sería que seríamos muchos más que habríamos compartido un tema aunque en momentos distintos.

Kosmopolis said

at 3:37 pm on Feb 15, 2011

Sofía, gracias por tu sugerencia. Con la experiencia que nos aporta la edición anterior y las ideas que nos vais dando, mejoraremos el BookCamp Kosmopolis de marzo. Te sugiero que entres en el nuevo wiki, http://kosmopolis2011.pbworks.com, para mantenerte al día de la próxima cita.
Saludos!

You don't have permission to comment on this page.